Петрозаводск, 25.01.2017, 15:08

Необходимость установления отцовства при подаче на алименты при различной фамилии ребенка отца и матери

Вопрос №12052558 из г. Днепропетровск
опубликован 25.01.2017, 15:08
Скажите пожалуйста если при рождении ребёнка в графе отец указать отца, а ребёнку дать свою фамилию и очество, не нужно будет при подачи на алименты устанавливать отцовство?. Или только, чтоб ребёнок был под фамилией отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не нужно согласие мужа. Если ребенок родился у семейной пары, то жена записывается матерью, а муж - отцом ребенка (ст.133 Семейного кодекса Украины).

25.01.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Фамилию ребёнку и отчество Вы можете дать какое угодно, но главное, чтобы отец в загсе признал отцовство, подал заявление, иначе необходимо сначала будет установить отцовство.

25.01.2017, 15:14

Если в графе отец указан действительно отец ребенка, независимо от фамилии ребенка можно взыскиваить с отца алименты. Отрицать или признавать - это уже его дело. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 16:01

А если я живу в Украине, а муж в России? Как тогда быть? На столько плохие отношения сейчас с ним, дальше будет только хуже.

25.01.2017, 15:19

Если Вы регистрируете ребенка в Украине, то и применяться будет законодательство Украины, в частности Семейный кодекс. Кроме того, учтите и следующие нормы Семейного кодекса Украины:

Стаття 145. Визначення прізвища дитини

1. Прізвище дитини визначається за прізвищем батьків.

Якщо мати, батько мають різні прізвища, прізвище дитини визначається за їхньою згодою.

2. Батьки, які мають різні прізвища, можуть присвоїти дитині подвійне прізвище, утворене шляхом з'єднання їхніх прізвищ.

3. Спір між батьками щодо прізвища дитини може вирішуватися органом опіки та піклування або судом.

Ч.1 ст.147: По батькові дитини визначається за іменем батька.

25.01.2017, 15:28