Как решить вопрос о долге, связанном с наследственной собственностью?
В конце этого года моя мать незадолго до своей смерти оформила на меня дарственную на квартиру и магазин недавно узнал что за этой собственностью есть небольшой но все же долг. Что мне делать оплатить долг или предоставить свидетельство о смерти в налоговую. Как решить этот вопрос?
Надо понимать происхождение этих долгов. Так же надо понимать - принимали ли Вы наследство от матери или всё свое имущество она переоформила на Вас при жизни.
Здравствуйте. Оплачивать. Вместе с наследством Вы получили и все долги, которые с этим наследством связаны, и все обязательства предыдущего собственника (матери) должны исполнить.
Добрый день, если вы не являетесь наследником, не принимали никакое наследство за мамой, то не отвечаете и по Ее долгам, справку предоставьте о смерти.
Если имел место именно договор дарения, а не завещания, то долги бывшего собственника к новому по общему правилу не переходят, если иное не предусмотрено договором дарения. А вот если Вы впоследствии приняли наследство, то это долг всё равно придётся оплачивать Вам.
Что мне делать оплатить долг или предоставить свидетельство о смерти в налоговую. Как решить этот вопрос?
:
Самое дешевое решение - оплатить долг.
Здравствуйте, если есть долги по подаренному имуществу, то Вы можете отказаться их оплачивать, но если кроме полученного в дар было еще и имущество полученное как наследство после смерти Вашей мамы, то Вы получили и ее долги и с Вас могут их взыскать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.