LSN Messenger
Москва, 25.01.2017, 15:31

Как вернуть деньги после совершения мошеннических действий и избежать уголовного преследования?

Вопрос №12052780 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 15:31
Бес попутал, совершил в отношении двух лиц мошеннические действия. Общая сумма ущерба составила 150000 рублей. Деньги были переведены мне на карту сбербанка. Проживаю с обманутыми лицами в разных городах. По их словам в отношении меня поданы заявления в полицию. Все осознал, хочу вернуть денежные средства владельцам, но данной суммы в наличии нет. Как поступить? Если я сейчас верну им хоть какую-то сумму, это прослужитотказом в возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на вас подано заявление и будет возбуждено уголовное дело, возврат денег не будет основанием для отказа. В дальнейшем это будет основанием прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим.

25.01.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Послужит, но это сделать нужно правильно, чтобы убрать квалификацию в виде мошенничества и сделать так, чтобы это выглядело как гражданско-правовые отношения. И тогда проблем не будет.

25.01.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы все осознали, принимаете меры по возмещению причиненного вреда, не скрываетесь, может быть положительно характеризуетесь (это все надо готовить уже сейчас), то все это называется смягчающими вину обстоятельствами. Но дела еще нет, может и не будет. А отдавать потихоньку надо. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подано заявление на возврат денег. То есть если я верну хоть какую-то часть, обязуясь в дальнейшем погасить всю сумму, то уголовное дело будет остановлено? Сколько у меня времени? Как долго длится расследование?

25.01.2017, 15:41

У вас есть один-два дня на осуществление первичных действий, пока дело не возбудили. Дальше уже вопрос особо "гореть" не будет, так как в возбуждении дела откажут.

25.01.2017, 15:42

Вы совершили мошенничество, подано заявление в полицию? Соответственно возврат денег, возможен на стадии проверки. Неизвестно, что вы сделали, но если вернете их,то возможно отказ в возбуждении дела.

25.01.2017, 16:03

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обратиться на очную юридическую консультацию. Исходя из текста Вашего вопроса, велика вероятность обставить ситуацию так, чтобы ни о каком мошенничестве вообще не могло быть речи, чистые гражданско-правовые отношения, но оформить это надо документально правильно и с учетом уже совершенных Вами действий. Если признаете вину по мошенничеству, уголовное дело будет. Для определения правильных действий Вам сейчас нужны одновременно опытные гражданский юрист и адвокат по уголовным делам (есть знакомый).

25.01.2017, 18:01

Как поступить? Если я сейчас верну им хоть какую-то сумму, это прослужитотказом в возбуждении уголовного дела?

Не занимайтесь самодеятельностью. Вам поможет только реальный адвокат, который изучит вашу проблему и примет правильное решение, определиться с позицией.

25.01.2017, 18:12