Бухгалтер потребовал вернуть ошибочно начисленные пенсионеру 8000 рублей - стоит ли возвращать?
31 августа было написано заявление об уходе на пенсию. 17 сентебря на карту сбербанка пенсионеру были перечислены деньги в размере 8000 рублей. Спустя 1.5 недели, бухгалтер потребовал вернут данную сумму обратно так как эта сумма по словам бухгалтера была начислена ошибочно и просят вернуть данную сумму обратно. Вопрос стоит ли возвращать данную сумму если работник эту сумму уже потратил. Как быть? Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Александр, в соответствии со ст.137 ТК РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
Так что если была допущена счетная ошибка - вернуть придется.
Спасибо, я у Вас в долгу!