Как защитить себя от неправомерного увольнения при обращении в инспекцию по неоформленному трудоустройству
Злравствуйте, Константин! Обращаться в трудовую инспекцию или в суд, других вариантов нет. Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Удачи!
Добрый день! Можно обратиться с заявлением в суд об установлении факта трудовых отношений. На основании решения суда работодатель будет обязан заключить договор.
Работодатель должен понять (надо ему помочь)., что узаконить свои трудовые отношения за эти 8 мес. жена может через суд с некоторыми негативными последствиями для работодателя. Пусть требует заключения договора. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!