LSN Messenger
Москва, 25.01.2017, 16:12

Получение высшего образования заочно в вузе с сотрудниками правоохранительных органов - обвинения, допрос и мои возможные действия

Вопрос №12053064 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 16:12
Ситуация такая, учился в вузе, летом прошлого года получил высшее образование (заочно) через два три месяца, в данном вузе сотрудники правоохранительных органов, приняли не скольких преподавателей и методистов, и предъявили им обвинение в получении взятки и т. Д. (что то на подобии этого), суть в том что, одному из этих методистов я переводил деньги в размере 20 тыс руб (за семестр), т. К я живу в Москве, а вуз находится в др. Городе и сегодня мне звонил следователь и попросил завтра явится на допрос как свидетель. Хочу узнать что будет если я не пойду на допрос, выключу телефон и исчезну или я отказаться свидетельствовать?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не придете - оформят привод, за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность. Непонятно чего Вы боитесь, если все так, как Вы и говорите. Удачи Вами всего хорошего!

25.01.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Телефонный звонок не является надлежащим способом вызова на допрос, поэтому на данный допрос можете не приходить. Однако, это не означает, что сотрудники правоохранительных перестанут Вами интересоваться, в дальнейшем Вам придёт повестка о явке на допрос, также Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. Отказаться свидетельствовать Вы права не имеете. За отказ от явки на допрос и за отказ от дачи показаний предусмотрена ответственность.

25.01.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Прятать голову в песок не стоит, если Вы нужны, Вас достанут. Лучше решите, для чего перечисляли деньги, и, на первых порах можно использовать свое конституционное право не свидетельствовать против себя. Возможно Вас будут подозревать в даче взятки. Не скрывайтесь, розбирайтесь. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 17:35

Боюсь что из свидетеля сделают соучастника (

25.01.2017, 16:18

Если Вы будете бегать от следствия, выключать телефоны и т.д. как раз об этом в первую очередь и подумают. Удачи Вами всего хорошего!

25.01.2017, 16:22

То, что Вы не явитесь на допрос, Вас не обезопасит, если только Вы действительно не намерены скрываться от правосудия. Право на защиту возникает с момента фактического подозрения, т.е. как только Вы станете понимать, что Вас подозревают, можете отказаться свидетельствовать против себя самого.

25.01.2017, 16:24

Общайтесь со следователем в присутствии адвоката - так больше шансов, что допрос пройдет без отрицательных для Вас последствий.

25.01.2017, 16:40

При неправильном вашем поведении и даче показаний следователю, вас могукт привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки. Поэтому советую к следователю идти с адвокатом.

25.01.2017, 17:51