НДФЛ при продаже квартиры и налоговый вычет при покупке нового жилья - возможно ли претендовать и как облагается налогом
Если я продаю квартиру (в собственности более 3-х лет) за 1 500 000 рублей, и покупаю в это же время другую стоимостью 2 500 000 рублей (2 050 000 наличными и 450 000 материнский капитал) должна ли я уплатить НДФЛ и могу ли претендовать на налоговый вычет, если ранее налоговым вычетом не воспользовалась. Спасибо.
Лучший ответ
Если квартира в собственности более 3 лет от продажи квартиры налог уплачивать не нужно (п.17.1 ст.217 НК РФ). При покупке новой квартиры, так как ее стоимость больше, вы имеете право на налоговый вычет.