Петрозаводск, 25.01.2017, 16:50

Как правильно взять с человека росписку об задолженности на сумму 27000 за съем комнаты, чтобы она имела юридическую силу?

Вопрос №12053178 из г. Петрозаводск
опубликован 25.01.2017, 16:50
Хочу взять с человека росписку, долг 27000, сдавала комнату, не платили, как это сделать правильно, и чтобы расписка имела юр.силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка имеет юридическую. Силу даже если она составлена в простой письменной форме. Главное чтобы она была написана Заемщиком собственноручно и в ней были указаны его паспортные данные, место проживания или регистрации и сумма займа, а также срок возврата.

25.01.2017, 16:55

Здравствуйте, Карина!

Расписку можно составить в простой письменной форме. Укажите ФИО сторон, сумму долга, срок возврата.

25.01.2017, 16:52

Здравствуйте, Карина

Обратитесь к юристу за помощью, Вам помогут составить грамотный документ, чтобы впоследствии был шансы взыскать долг в суде, если до этого дойдет

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.01.2017, 16:52

Здравствуйте. Расписка должна содержать паспортные данные должника указание на размер долга, основание его возникновения и срок погашения.

25.01.2017, 16:52

Добрый день! Если он согласится, можете оформить простую долговую расписку без привязки к найму комнаты, типа: я, фио, паспорт, зарегистрированный, взял у фио, паспорт, зарегистрированной в долг деньги в сумме (прописью) рублей. Обязуюсь вернуть 201__г.

Число, подпись, фамилия.

Обязательно, чтобы весь текст расписки полностью был написан им собственноручно.

25.01.2017, 16:55

А нужно ли заверять расписку и бесплатная ли это процедура?

25.01.2017, 16:55

Картина, расписку не обязательно заверять у нотариуса.. можете составить в простой письменной форме. Если сами затрудняетесь составить то обратитесь к юристу.

25.01.2017, 16:57

Можно составить расписку в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Желаю удачи в решении Вашего вопроса.

25.01.2017, 16:57

Добрый день! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон. Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

25.01.2017, 16:58

Бесплатно расписки не заверяются, расценки узнавайте у нотариуса. Обязательно заверять расписку не нужно. Простая форма имеет такую же юридическую силу.

25.01.2017, 16:58