Москва, 29.01.2013, 21:59

Возможные риски для жены при отсутствии расписки о выплате кредитов мужом

Вопрос №2167419 из г. Москва
опубликован 29.01.2013, 21:59
Ситуация следующая - имеется супружеская пара, которая перестала проживать совместно. На мужа оформлены кредиты, жена не является по ним поручителем. На словах муж утверждает, что эти кредиты выплатит сам, но жена ему не доверяет. Есть ли смысл взять с мужа расписку о том, что он обязуется эти кредиты выплачивать (муж готов такую расписку дать)? Есть ли смысл заверять данную расписку у нотариуса? Могут ли быть проблемы у жены, если она не возьмет расписку, а муж перестанет выплачивать кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир, между супругами делиться не только имущество. но и долги. И не важно, что жена не была поручителем. Я бы посоветовала с этим вопросом не тянуть и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущество, в котором указать и обязательства по займам. Это можно сделать и до расторжения брака. Хотя в Вашей ситуации это только подстраховка, но не панацея. Банки в случае проблем с выплатой могут попытаться такое соглашение оспорить и тогда жена будет выплачивать половину задолженности.

Звоните. будем разбираться.

29.01.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Пока Ваш брак зарегистрирован, все имущество является совместной собственностью. При разводе Ваш лучше заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

29.01.2013, 22:01

Пока Вы в браке надо оформлять брачный договор. После расторжения брака - соглашение о разделе имущества. Обращайтесь - поможем в оформлении

29.01.2013, 22:03

Господа юристы! Спасибо большое за ваши комментарии, но можете ли вы ответить на конкретно поставленный вопрос - имеет ли смысл жене брать расписку с мужа о том, что он обязуется выплатить кредиты оформленные на него, и нужно ли заверять такую расписку у нотариуса? О разводе речь сейчас не идет.

29.01.2013, 22:07

Владимир, данная расписка не будет иметь юридической силы.

В Вашем случае было бы правильнее заключить брачный договор с определением обязательств и прав сторон.

Брачный договор может быть заключен как при заключении брака, так и в период брака.

29.01.2013, 22:31

Такая расписка не будет иметь юридической силы

29.01.2013, 23:27

Владимир, где такую жену нашёл? Мало того что платить не хочет так ещё и расписку требует чтобы бывший муж её долги заплатил. Кредиты брали вместе значит и долги общие.

07.09.2024, 09:00