Подача иска на возмещение морального и материального ущерба в связи с долгими судебными процессами вопреки признанию отцовства и наследственным правам
У меня такая ситуация: Я подала в суд иск по факту установления отцовства на своего умершего гражданского мужа. Суд вынес решение в мою пользу, но родственник мое умершего гражданско мужа подали апеляцию на решение суда т.к открылось наследственное дело. Решение суда было отменено. Мне пришлось снова писать иск о признание отцовства и вступление в наследство. Родственники настояли на анализе ДНК. Я подала ходатайство на ДНК. Могу ли подать иск на возмещение морального и материального ущерба т.к. суды идут в течении полутара лет а я мать одиночка, воспитываю двоих нессовершеннлетних детей и получаю только государственное детское пособие.
Лучший ответ
Моральный вред - это физические и нравственные страдания. Судебные тяжбы нельзя счесть как указанные выше страдания, таким образом, моральный вред вам не причинен. Если же окончательное судебное решение будет в вашу пользу, то вы вправе требовать возмещения судебных издержек.