Права собственника квартиры с долей 1/10 - возможность проживания и прописки, согласие на сдачу квартиры
Уважаемая Галина!
В принципе в соответствии с законодательством для того, чтобы сдавать квартиру в наем, Вам потребуется согласие второго сособственника. Для того, чтобы разрешить данную ситуацию рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".
С уважением, Дмитрий Константинович.
Из Вашего вопроса следует,что сособственник 1/9 доли квартиры скрывается и в квартире не проживает,из этого следует,что Вам ничто не препятствует в сдаче жилого помещения в поднайм,,В случае если он будет проживать в спорной квартире, не выкупая у вас долю ,предлагаемую Вами,Вы имеете право на взыскание с него в Вашу пользу арендной платы за пользование принадлежащим Вам имуществом,
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.
Большое спасибо за Ваш квалифицированный ответ!
Сложность в том, что владелец 1/10 доли квартиры скрывается, а, поскольку он прописан в этой квартире, найти его не получается, следовательно, в суд он не явится. Продавать свою долю категорически не хочет. Что делать?