Пользователь 9111.ru

Права собственника квартиры с долей 1/10 - возможность проживания и прописки, согласие на сдачу квартиры

Я владею 9/10 долей однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., в которой прописан 1 человек, имеющий право собственности на 1/10 долю этой квартиры. Вопрос: какие права имеет этот сособственник квартиры, может ли он поселиться в квартире, прописать еще кого-то в эту квартиру. Если я захочу сдавать квартиру нужно ли мне будет согласие этого сособственника. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Галина!

В принципе в соответствии с законодательством для того, чтобы сдавать квартиру в наем, Вам потребуется согласие второго сособственника. Для того, чтобы разрешить данную ситуацию рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Из Вашего вопроса следует,что сособственник 1/9 доли квартиры скрывается и в квартире не проживает,из этого следует,что Вам ничто не препятствует в сдаче жилого помещения в поднайм,,В случае если он будет проживать в спорной квартире, не выкупая у вас долю ,предлагаемую Вами,Вы имеете право на взыскание с него в Вашу пользу арендной платы за пользование принадлежащим Вам имуществом,

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. (ч. 4 ст. 252 ГК РФ) Естественно, всё указанное выше надо суду доказать.

Большое спасибо за Ваш квалифицированный ответ!

Сложность в том, что владелец 1/10 доли квартиры скрывается, а, поскольку он прописан в этой квартире, найти его не получается, следовательно, в суд он не явится. Продавать свою долю категорически не хочет. Что делать?