Возможность выселения 80-летней бабушки из 2-х комнатной квартиры - правовые аспекты и факторы, влияющие на ситуацию
Добрый вечер, Наташа.
Если бабушка не зарегистрирована по месту жительства в квартире и с ней не заключалось соглашение о порядке пользования квартирой, то можно ее выселить., исходя из того, что ее проживание нарушает права собственника, а членом семьи собственника она не является. Тот факт, что часть денег давал дедушка лучше не упоминать. Хотя дедушка наверно подарил деньги внуку. Для более полного ответа надо видеть решения судов.
Вопрос: "Можно ли выселить бабушку 80 лет из 2-х комн. Квартиры (собственник внук) где она не прописана (проживает 13 лет)? В квартире прописаны собственник (внук), супруга, ребенок. (1 комнату занимает собственник с семьёй, другую бабушка). Коммунальные услуги оплачивает только собственник). Имеется у бабушки 1/3 доли в 2-х комн. Квартире (в этом же доме) с дочкой и внуком.
Будет ли учитываться, что квартира была куплена внуком с денег деда (мужа бабушки, умер 9 лет назад) 5 лет назад был суд и апелляция, где бабушка хотела, чтоб признали сделку недействительной, оба процесса проиграны ею. Писала после этого в прокуратуры, участковому, и все время оскорбляет и унижает. На что обратить внимание при обращении в суд? "
Ответ. Нельзя.
Очень развернутый ответ. По каким ст нельзя? Человек ущемляет права собственника, не прописан и не оплачивает ком. услуги. Пишет в разные инстанции и безуспешно...
Здравствуйте. Возможно, нормы морали говорят о том, что не стоит трогать бабушку. Чем и руководствовался первый юрист.
Но по закону - все права на Вашей стороне. Имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
А её часть оплаты комунальных услуг - взыскать с неё в судебном порядке.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Можете обратиться в районный суд с иском о признании бабушки утратившей права пользования жилым помещением: она собственником жилого помещения не является, зарегистрирована в другом жилом помещении, где имеет долю в собвенности, проживает в вашем жилом помещении без регистрации (административная ответственность - можно составить протокол), коммунальные платежи не оплачивает.
Надо определиться с кругом свидетелей. Можете предаставить в суд доказательства, что хотите распорядиться данным жилым помещением (продать, обменять и т.д.), а проживание бабушки препятствует вам распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению.