Какие документы необходимо предоставить при взятии ребенка под опеку и медкомиссия - условия и ограничения
Ольга, добрый час!
Прежде всего уточню, что прохождение медицинского обледования проводится по месту жительства, а это не обязательно место постоянной регистрации.
Если Вы с супругом живете в другом месте ну и проходите по месту своего жительства. Хотите в государственной или муниципальной поликлинике, а можно так же и ведомственной, не по месту жительства, если она государственная.
Во-вторых, при установлении опеки, которая, как правило, устанавливается на одно лицо, члены семьи, не принимающие ребенка на опеку, не обязаны проходить медицинское обследование.
Нужно, конечно, учесть, что орган опеки обязательно поинтересуется почему опека оформляется именно на мужа, а не на Вас, но это уже второй вопрос, ведь в России сейчас опекуны, прежде всего, женщины.
Однако в Вашей ситуации может быть серьезная заминка связанная не с оформлением бумаг, а со здоровьем вообще.
Тонскость в том, что при принятии ребенка в семью, существует тособый период, называемый - адаптация . Это весьма и весьма напряженный период, характеризующийся длительными и сильными стрессами, поэтому вопрос здоровья очень важен.
Сильная психологическая нагрузка приводит и к дипрессиям, и к психозам, и чему угодно так, что в этой части у Вас риск по здоровью может очень сильно увеличиться. Думаю, не лишне проконсультироваться со специалистом сможете ли Вы без последствий пережить срессовую ситуацию протяженностью от 3 до 8 месяцев в зависимости от возраста принимаемого ребенка.