Краснодар, 25.01.2017, 19:41

Как решить проблему задолженности за свет и удалить арест с сберкнижки и карты при получении пенсии и стипендии?

Вопрос №12054123 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2017, 19:41
Сегодня приставы арестовали сберкнижку на которую мне приходит пенсия по потере кормильца что делать ведь денег у меня чтоб заплатить задолжность за свет в размере 50 000 у меня нет. И ещё арестовали карту на которую приходит стипендия (я нахожусь в техникуме на гос обеспечении) что делать как убрать арест ведь 13 февраля должны поступить деньги на счёт. Мне детей кормить нужно подскажите куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия (стипендия).

25.01.2017, 19:43

Добрый вечер.

Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, является одной из мер принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, возложенного на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы (ст.ст. 5, 68 Закона 229-ФЗ). Банк в данном случае является исключительно организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 Закона 229-ФЗ (ст.ст. 7, 8 Закона 229-ФЗ). Причиной ареста средств стало постановление судебного пристава, поступившее в банк.

Статья 101 закона 229-ФЗ... Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.

25.01.2017, 19:53

А в ттечении какого времени снимут арест со сберкнижки и с карты на которую приходит стипендия арест не снимут?

25.01.2017, 20:46

После того, как судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста, то арест должен быть снят немедленно. На практике это минимуму 5 рабочих дней для снятия ареста в банке.

25.01.2017, 20:49