Вологда, 25.01.2017, 19:52

Купил поддельный больничный лист, есть вероятность что на работе заметят? Внешне не отличается и заполнялся врачом!?

Вопрос №12054174 из г. Вологда
опубликован 25.01.2017, 19:52
Купил поддельный больничный лист, есть вероятность что на работе заметят? Внешне не отличается и заполнялся врачом!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предоставленный работником больничный лист вызывает подозрения у работодателя, тот может сделать письменный запрос в мед учреждение, указанное в больничном, с просьбой подтвердить факт его выдачи. В запросе нужно отразить реквизиты интересующего больничного листа, а также имеет смысл приложить к запросу копию листа.

О проверке больничного листа можно попросить и свое отделение ФСС. И если сотрудники Фонда посчитают ваши опасения относительно подлинности больничного листа обоснованными, они могут провести его проверку (ч. 7 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Кроме того, ФСС на своем сайте размещает информацию о похищенных/утерянных листках нетрудоспособности, которые признаются недействительными.

26.01.2017, 00:11

Здравствуйте, Андрей.

Такая вероятность, конечно, есть.

В случае, возникновения подозрений, работодатель может обратиться в поликлинику и проверить Ваш больничный лист.

25.01.2017, 19:55

Вопрос: "Купил поддельный больничный лист, есть вероятность что на работе заметят? Внешне не отличается и заполнялся врачом!?"

Ответ. На некоторых работах есть менеджеры по экономической защите бизнеса. Они как раз и выявляют эти подделки. Статья 327 часть 1 УК РФ возбуждается. Незаконно выплаченные денежные средства признаются ипризнаками мошенничества. Не рискуйте и на сайты такую откровенность не отправляйте. В ПАО "Северсталь" увольняли за это.

25.01.2017, 22:15

А есть какие то базы по которым работодатель может проверить его подлинность?

25.01.2017, 20:02

Здравствуйте!

Работодатель может обратиться в Фонд Социального Страхования, непосредственно в больницу, которая выдала данный лист и проверить его подлинность.

26.01.2017, 09:50

Вопрос: "А есть какие то базы по которым работодатель может проверить его подлинность?"

Ответ. Андрей, не переживай, обойдется. Удачи. Спасибо, что обратился на сайт.

26.01.2017, 11:12