Кемерово, 28.01.2011, 17:53

Какой процент от стоимости квартиры составляет госпошлина на оформление права собственности?

Вопрос №1205421 из г. Киселевск
опубликован 28.01.2011, 17:53
У меня в июле убили отца. В его собственности была квартира 4 комнаты. 23 января было полгода со дня его смерти. На квартиру 3 наследника: я (дочь), брат (сын) и его отец (дед). Мне 25 лет, брату 17, деду 80 лет. Мы с братом в течении полугода подали заявление на наследство, а дед не подал. Имеет ли он право на квартиру. При этом я (дочь) и дед прописаны в этой квартире, но собственник был только мой отец. Какой процент от стоимости квартиры составляет госпошлина на оформление права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как мне сделать так, чтобы дед переоформил свою долю на брата? Что лучше оформить-завещание или дарственную? Если дед умрет, то кому достанеться его доля и как она будет распределять?

28.01.2011, 18:38

Екатерина, здравствуйте! Так как дедушка зарегистрирован в этой квартире, то считается, что он фактически наследство принял. И нотариус, скорее всего, оставит дедушкину долю открытой, если дедушка не будет обращаться за оформлением своих наследственных прав.

Если нотариус оставит долю деда открытой, то Вы с братом унаследуете по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Нотариусу Вы и дедушка освобождены от уплаты гос. пошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вам нужно будет заплатить гос. пошлину за регистрацию перехода права собственности в размере 1000 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

28.01.2011, 18:27

Екатерина, извините, не увидела уточнения. Они легко теряются на сайте..

Если дедушка не против, то он может подарить свою долю Вашему брату. Но для этого либо самому придется оформить свои наследственные права, либо выдать кому-то доверенность.

Можно и договором дарения, можно и завещанием. Конечно, для брата договор дарения лучше, так как он станет собственником уже после гос. регистрации договора и перехода права собственности.

Если же дедушка не оформит свои наследственные права и не совершит завещания, то его доля будет наследоваться Вами и братом в равных долях. Но оформлять свои наследственные права Вам и брату придется в судебном порядке. Дело несложное, но без суда не обойтись. В суде необходимо будет доказать, что дедушка принял наследство фактически после смерти Вашего отца, а Вы с братом не можете оформить свои права на его долю в связи с тем, что дедушки не оформил свои.

Поговорите с дедушкой, если сам не может, пусть выдаст Вам доверенность, а Вы у нотариуса все и оформите ему.

С уважением,

Харченко О.В.

28.01.2011, 22:50

А как мне сделать так, чтобы дед переоформил свою долю на брата? Что лучше оформить-завещание или дарственную? Если дед умрет, то кому достанеться его доля и как она будет распределять?

28.01.2011, 18:38