Налоговая инспекция может законно налагать штраф в размере 1000 рублей за подачу нулевой декларации не в срок?
Законно ли наложение штрафа в размере 1000 рублей налоговой инспекцией за подачу нулевой декларации не в срок? Ведь согласно НК РФ штраф исчисляется от неуплачиваемой суммы, а 0 рублей - это не неуплаченная сумма, а отсутствие суммы к уплате. Статьи, предусматривающей штаф только за не в срок поданную декларацию, нет. Тогда на каком основании налоговые органы могут накладывать штраф? Законно или нет?
Лучший ответ
Да, законно имеется ввиду, что вы продали имущество в 2012 году и обязаны предоставить декларацию до 30 апреля. Если вы пропустите этот срок, то вам и будет присужден штраф, даже если декларация нулевая
Спасибо за ответ! Только не понятно почему законно, на основании чего? Ведь государству ничего не должна была, а штраф исчисляется только от неуплаченной суммы?