Мурманск, 26.01.2017, 01:23

Как оспорить дарственную на квартиру после развода - анализ ситуации и возможные пути решения

Вопрос №12055390 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2017, 01:23
Такая проблема. Есть совместно нажитая в браке 1 комнатная квартира. При разводе раздела имущества не было. Бывшая жена оформила дарственную на сына. Легко ли будет бывшему мужу оспорить эту сделку? Ведь согласия от бывших супругов не требуется при оформлении сделки. И еще, есть свидетель, который подтверждает, что муж на словах соглашался с дарственной. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если честно, то думаю что легко если жена не получила согласия мужа. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

26.01.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Так как раздела не было и есть свидетель, то маловероятно что муж сможет что-то оспорить. Он добровольно согласился и нет оснований для спора (угрозы и т.п.)

26.01.2017, 01:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Просто все говорят, что нужно нотариальное согласие, которого у б.жены нет. Но согласие же нужно только если супруги находятся в браке? Или без разницы?

26.01.2017, 01:36

Без разницы. Понятно, что Вам очень хочется чтобы ответили, что после расторжения брака на кого квартира оформлена, тот и единоличный собственник, но режим общего имущества сохраняется и после расторжения брака.

26.01.2017, 01:39

Согласие нужно только в том случае, если супруги в браке. Вы совершенно правы. Срок исковой давности-3 года, когда Вы узнали о нарушенном праве (оформление дарственной) Можете попробовать оспорить сделку на этом основании, т.к. квартира это совместно нажитое имущество.

26.01.2017, 01:42

Доброго времени суток! Увы, без разницы. Режим общего имущества сохраняется, необходимо нотариально заверенное согласие.

26.01.2017, 01:45

Дело не в том, что б. ж. хочет незаконно завладеть его 1/2, а в том, что она хочет отдать за его 1/2 долю деньги, а он хочет именно долю. Для этого оспаривает сделку.

26.01.2017, 01:43

Значит в суде б.ж так и должна предлагать компенсацию за 1\2 доли общей собственности. Думаю, суд пойдет навстречу при таких обстоятельствах.

26.01.2017, 01:46

Это может решить только суд. была оформлена дарственная и бм не был против. Его согласие необязательно при оформления дарственной. Пусть обращается в суд, а жена оспаривает. Есть вероятность, что и деньги не нужно отдавать.

26.01.2017, 01:49