Можно ли взломать дверь и объявить в розыск должника в случае обжалования решения? Эта угроза имеет основания?

Вопрос №12055521 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 02:54
Могут ли приставы взломать дверь или обьявит в розыск должника если идет обжалование решения и известен срок?. Что они могут сделать?. Грозятся что обьявят в розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исполнительное производство приостанавливается, если решение обжалуется - ст. 39 закона. Любые действия пристава приостанавливаются.

26.01.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Да, они имеют на это право.

26.01.2017, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Грозиться подать в розыск хотя представитель (родственник) постоянно на связи. Я так понимаю что им надо туда войти?. А расмотрение дела назначено на 15 число. Что посоветуете?. В больницу лечь или больничный лист получить?. И вообще стоит ли разговаривать если он и так может ее (квартиру вскрыть без меня?.

26.01.2017, 03:02

Доброго времени суток. Пока идет обжалование, ничего они делать не имеют право (вскрывать, объявлять в розыск). не открывайте дверь, скажите что решение суда еще нет (обжалование). вскрывание будет незаконным и их привлекут.

26.01.2017, 03:08

Ясно. Им осталось только туда войти. Хотя решение суда у них было но судья ее отправил на обжалование. Обжалование на 15 число. Когда отвез написал мне что оснований на приостановление исполнительного производства нет. Ну а в друг я все же выграю дело?. А он меня обьявил в розыск и вскрыл дверь?. Вот подстава то. Как мы еще в этой стране живем то ( ( ( (. Жесть. Хотят очень чтобы я появился ну понятно для чего. Может мне подать заявление в суд на него?. Или на неправомерность оценки при продаже (передачи) банку единственного жилья?

26.01.2017, 03:24

Вы можете написать жалобу старшему приставу на пристава исполнителя или в прокуратуру. Если взламают дверь, то 1069 гк рф.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

А так же:

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

26.01.2017, 03:33

Здравствуйте. Вы вправе действовать так как считаете нужным. Справедливости ради хочу сказать, что пристав не обязан приостанавливать производство. Вам надо было в судебном порядке просить приостановки исполнения решения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.01.2017, 03:34