ДТП с тяжким вредом здоровью - потребование возмещения ущерба и размер компенсации

Вопрос №1205566 из г. Москва
опубликован 28.01.2011, 20:34
27.11.2010 я попала в ДТП. Получила компрессионный перелом 1 и 2 позвонка поясничного отдела позвоночника с отрывом костного фрагмента 2-го позвонка - судмедэксперт установил тяжкий вред здоровью. Виновником ДТП признан водитель автомобиля, пассажиром которого я была. Заведено уголовное дело по данному ФАКТУ. На какую сумму материального и морального ущерба я могу рассчитывать, т.к. реабилитационный период при моей травме составляет не менее 6 месяцев? В каком размере я могу потребовать возмещение ущерба при ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.264 УК РФ за примирением сторон прекратить можно. А что касается возмещения ущерба... Вы хотите получить его дважды?

28.01.2011, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Желаю Вам скорейшего выздоровления. А пока собирайте все чеки, счета, платежки, проездные документы и т.п., подтверждающие Ваши расходы, связанные с лечением. Все, что будет документально подтверждено, подлежит возмещению. Размер компенсации за моральный вред Вы определяете сами, каких-либо нормативов на этот счет нет.Иск лучше заявить в рамках уголовного дела. Уголовные суды не так тщательно как гражданские, рассматривают иски и поэтому, как правило, удовлетворяют их полностью (если Вы не попросите миллион долларов за моральный вред). Срок следствия составляет 2 месяца, но даже если следователь уложится в эти сроки, в чем я сомневаюсь, то дело будет рассмотрено в суде еще примерно через 1,5-2 месяца. Если к тому времени лечение еще не закончится, требуйте возмещения расходов на дату суда, Все что Вы потратите потом, в т.ч. затраты на сан.кур. лечение, Вы можете взыскать в гражданском суде.

28.01.2011, 20:47

Уважаемая Анастасия.

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ВЫ ПЕРЕХОДИЛИ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски, как правило, не менее 1 млн. Суды удовлетворяют на 200тыс. и более.

Удачи Вам и здоровья.

29.01.2011, 03:57

Сумма морального ущерба - довольно оценочна и каких-то твердых "ставок" нет.

Материальный ущерб складывается из расходов на лечение, потерянного заработка и проч.

29.01.2011, 21:36

Валерий! А что если решить вопрос за примирением сторон, при возмещении виновником ущерба. В дальнейшем я имею право подать гражданский иск?

28.01.2011, 20:54