Как правильно рассчитать компенсацию за моральный ущерб (компрессионный перелом позвоночника)?
Татьяна, Вы должны быть признаны потерпевшей в рамках возбужденного уголовного дела, уточните это у следователя, если не признаны, требуйте этого. В российском законодательстве отсутствуют какие-либо нормативные акты, определяющие размер компенсации морального вреда, поэтому все это в компетенции конкретного судьи, судьи придерживаются судебной практики, поэтому к суду Вам необходимо кроме заявленных требований материального характера (чеки и т.п.) получить заключение врача-специалиста о предстоящем необходимом лечении, курортно-санаторном лечении, т.е. подтвердить, что повреждение серьезное и потребует долгого лечения, У нас суды по подобным делам взыскивали до 50.000 руб., не более.