Кому должны сократить и должны ли платить, если на работе водителей решили сократить по закону?
Кого сократить решает только работодатель. Но при процедуре сокращения у отдельных категорий сотрудников возникает преимущественное право – на увольнение в последнюю очередь (ст.179 ТК).
К сотрудникам, которых обязаны по закону оставить на работе при сокращении штата, относятся:
Сотрудники с 2-мя (и более) иждивенцами (прим. Члены семьи на содержании сотрудника).
Сотрудники, в семьях которых нет иных источников дохода.
Сотрудники, которые в процессе работы на конкретного работодателя получили трудовое увечье либо проф/заболевание.
Инвалиды ВОВ.
Сотрудники, которые осуществляют повышение квалификации по направлению работодателя неотрывно от своей работы.
Сотрудники, которые находятся в отпуске - независимо от вида отпуска (трудовой договор может быть расторгнут только в 1-й день выхода сотрудника на работу).
Будущие мамы.
Мамы, которые имеют малышей до 3 лет.
Сотрудники, являющиеся временно нетрудоспособными (трудовой договор может быть расторгнут только в 1-й день выхода сотрудника на работу).
Матери-одиночки (ребенок-инвалид до 18-ти лет либо ребенок до 14 лет).
Сотрудники, воспитывающие детей без матери (ребенок-инвалид до 18-ти лет либо ребенок до 14 лет) – опекуны.
Сотрудники в возрасте до 18 лет (при отсутствии согласия органов опеки).