Нарушение законодательства при приеме на работу водителем школьного автобуса?

Вопрос №17751425 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2020, 09:03
Водитель со стажем водителя категории Д с 03.09.2008 по 08.10.2012 был прнят на работу водителем школьного автобуса 04.09.2017 и работает по н.в. При приёме на работу прошел стажировку водителем школьного автобуса. Вопрос: было ли нарушение законодательства при приеме на работу водителем школьного автобуса не работавшего водителем последние 5 лет перед принятием на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Петрович! Нарушение законодательства имеет место. Если водитель в течение года и одного месяца перед приемом на работу в качестве водителя школьного автобуса не работал водителем категории Д, то он не может быть допущен к управлению школьным автобусом, Вы же не работали в течение четырех лет. Об этом говорится в п.8 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177.

8. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца;

не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;

прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

04.09.2020, 10:06

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Петрович!

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) устанавливает правила управления транспортным средством.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "A" - мотоциклы;

категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория "C" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

категория "CE" - автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;

категория "Tm" - трамваи;

категория "Tb" - троллейбусы;

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;

подкатегория "C1" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

подкатегория "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

подкатегория "C1E" - автомобили подкатегории "C1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов;

подкатегория "D1E" - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее - экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией с учетом имеющихся медицинских ограничений и (или) медицинских показаний.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

3. Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации.

Экзамены могут проводиться с применением технических средств контроля теоретических знаний и практических навыков экзаменуемых.

4. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения граждан РФ, срок действия которых истек с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными на территории РФ (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275). О порядке их замены см. Приказ МВД РФ от 09.06.2020 N 410.

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Так как на момент когда он приступил к исполнению своих трудовых обязанностей, он имел водительское удостоверение с категорией Д, которое подтверждает его право на управление транспортным средством, и прошел обучение а это требует Закон, то нарушения Закона не было.

04.09.2020, 09:11

Здравствуйте Валерий Петрович

Если у Вас нет ограничений в допуске к управлению тс, по медпоказаниям согласно

Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" и

при этом вы прошли стажировку, то нет никакого нарушения закона согласно Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 01.12.2017) "О введении в действие водительского удостоверения" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

Приложение N 3

к Приказу МВД России

от 13.05.2009 N 365

(в ред. Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995)

В разделе 12 указываются имеющиеся ограничения в действии удостоверения в отношении соответствующих категорий, подкатегорий транспортных средств.

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением согласно п.4 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

04.09.2020, 09:26

Квалификационные требования к водителю школьного автобуса

В соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 1177 (с изменениями на 28 апреля 2020 года) ), водитель школьного автобуса должен:

8. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца;

не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;

прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

(Пункт в редакции, веденной в действие с 10 июля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 652.

Получается, что если Ваш водитель не работал водителем категории Д последние 3 года перед приемом на работу, то имеет место нарушение требований пункта 8 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, где по поводу стажа работы сказано: не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца;[

Другими словами ваш водитель перед приемом на работу водителем школьного автобуса должен иметь за последние 13 месяцев стаж работы не менее одного года. У вас же водитель не не работал водителем категории Д последние три года перед приемом на работу

Штрафа в данной ситуации вы ни как не избежите, а не знание закона не освобождает от ответственности.

04.09.2020, 10:05

Уточнение вопроса. Прокуратура предъявляет обвинение в нарушении закона при приеме на работу (2017), т.к. водитель не работал водителем категории Д последние 3 года перед приемом на работу, вообще не работал 5 лет перед трудоустройством. Но с 2009 по 2012 работал водителем категории Д

(есть запись в трудовой). Как избежать штрафа за данное нарушение (если оно было).

04.09.2020, 09:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева

А.В.

04.09.2020, 09:41

Не совсем понятно

Категория " Д" ваша действующая

Стажировка Вами пройдена

Единственное можно придраться согласно новым поправкам об отметке по категориям

Изменения,

которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097)

1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:

В случае перевозки людей в кузове грузового автомобиля в количестве более 8, но не более 16 человек, включая пассажиров в кабине, требуется также наличие в водительском удостоверении разрешающей отметки, подтверждающей наличие права управления транспортным средством категории "D" или подкатегории "D1", в случае перевозки более 16 человек, включая пассажиров в кабине, - категории "D".";

ж) категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, сочлененные автобусы;

г) категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

04.09.2020, 09:49

Первые два ответа юристов как говорится не в тему Вы не об этом спрашивали Читайте мой ответ выше там все подробно и ясно расписано. Нарушение было. Нарушение настолько очевидно что штрафа вам здесь не избежать Незнание Правил организованной перевозки группы детей автобусами УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2013 года N 1177 к сожалению не освобождает вас от ответственности.

04.09.2020, 10:08

Уважаемый Валерий Петрович! Избежать штрафа невозможно, раз уж прокуратура подключилась. Не стоит усугублять ситуацию, лучше своевременно заплатить штраф. В противном случае оштрафуют еще и за невыполнение законного предписания прокуратуры:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

10. Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области обеспечения транспортной безопасности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

04.09.2020, 10:22