Ростов-на-Дону, 26.01.2017, 09:58

Ситуация с платными парковками - фирма Парковочное пространство не подписала договор с ГИБДД на предоставление данных автовладельцев - могут ли быть присланы штрафы задним числом?

Вопрос №12056492 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2017, 09:58
Если в городе вступили в силу платные парковки, но фирма "Парковочное пространство" не подписали договор с ГИБДД на предоставление конфиденциальных данных автовладельцев. Т е штрафы никому не приходят, но работники платных парковок фотографируют номера. Могут ли они, если в течении года заключат договор с ГИБДД, прислать штрафы задним числом, и есть ли срок постановлений за неоплаченную парковку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Задним числом не имеют право. Срок давности по взысканию штрафов составляет ровно один год с даты вынесения постановления.

26.01.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вообще могут, так как срок привлечения к администратору ответственности 2 месяца а правонарушение длящееся. А срок взыскание приставами дакиз постановлений 2 года, коллега выше ошибается.

26.01.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут. Надо смотреть Ваш местный закон. Если им уже запрещено парковаться бесплатно, то и штрафы будут законны. Заключение договора не будет иметь значения.

26.01.2017, 11:35

Если они не могут выписать сейчас штраф, а придет он через год, когда у них появятся сведения - разве этот штраф будет иметь под собой основания, с годовой давностью?

26.01.2017, 11:42

Добрый день! Платить Вам ни чего не надо будет, оснований у данного штрафа не будет, платные парковки как вы уже отметили пока не действуют это значит что штраф у нас в городе за жто не придёт.

26.01.2017, 11:55

Алина! Ваши теоретические изыскания по этому (абстрактному) вопросу глубоко научны и интересны. Но в жизни всё гораздо проще и прозаичнее. Когда Вам придёт постановление по ДАП, попробуйте его оспорить и довести свою аргументацию до конкретного судьи. Вы будете весьма удивлены, когда поймете, что этому судье вообще всё "по-барабану", впрочем, как и вышестоящим людям в мантиях.

26.01.2017, 11:58

Дело в том. что официально они уже вступили в силу в г. Ростове-на-Дону. И вопрос тут в том, смогут ли они меня штрафами закидать, когда появится быза по всем автовладельцам, или нет?

26.01.2017, 17:33

смогут ли они меня штрафами закидать, когда появится быза по всем автовладельцам, или нет?

Смогут, не смогут...

Предлагаю поставить эксперимент на Вас - если смогут "закидать", напишите, что смогли. Если не смогут, напишите, что не смогли.

26.01.2017, 19:20