Йошкар-Ола, 26.01.2017, 11:11

Можно ли без последствий уволиться, если работа неофициальная и есть договор на 2 года с условием выплаты двухмесячной зарплаты при увольнении?

Вопрос №12056912 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 11:11
Можно ли уволиться без последствий если работаешь не официально и подписан договор на 2 года в договоре указано при увольнение должен отдать 2 ух месячные зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работаешь неофициально, то считается, что между вами не заключен трудовой договор и вы не можете расторгнуть то, что не существует. Хотелось бы видеть тот договор, что вы подписали. Требования о возмещении 2 месячной зарплаты не законно. Можете расторгать договор, такой "работодатель" не сможет предъявить к вам каких-либо претензий и взыскать данные суммы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

в договоре указано при увольнение должен отдать 2 ух месячные зарплату

Подобное условие в трудовом договоре недопустимо. Увольняйтесь в общем порядке, уведомив работодателя за 2 недели.

26.01.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Вы работаете не официально или по договору? В любом случае уволиться можете без выплат, так как такие выплаты не предусмотрены действующим законодательством. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.01.2017, 12:31

И задержка зарплаты на недели 2-3 в течение 4 месяцев.

26.01.2017, 11:18

Статья 142 ТК РФ дает Вам право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу в случае задержки выплаты заработной на срок более 15 дней.

26.01.2017, 11:23

Здравствуйте! В этом случае Вы можете уволиться ранее срока уведомления, прописав в заявлении, что просите уволить с такой-то даты в связи с нарушением работодателем ст.136 ТК РФ.

26.01.2017, 11:34