LSN Messenger
Казань, 26.01.2017, 11:56

Работодатель просит написать заявление на административный отпуск, т.к. нет пока объектов. Как писать заявление? Как оплачивается?

Вопрос №12057087 из г. Казань
опубликован 26.01.2017, 11:56
Работодатель просит написать заявление на административный отпуск, т.к. нет пока объектов. Как писать заявление? Как оплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что работодатель просит - незаконно, если с вами был заключен трудовой договор, ТК РФ не предусмотрены такие отпуска, есть время простоя - оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы в месяц.

26.01.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никак не оплачивается. Имеется в виду отпуск без сохранения заработной платы. Если вы не использовали ежегодный отпуск с сохранением заработной платы, то вправе его взять сначала. В любом случае, отпуск без содержания-это ваше право. А не обязанность.

26.01.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если не писать заявление?

26.01.2017, 12:18

Здравствуйте!

Если заявления не писать, то работодатель должен Вам оплачивать не менее 2/3 от заработной платы за время вынужденного простоя по вине работодателя. Но это не значит, что Вы можете получить 2/3 и не приходить на работу.

26.01.2017, 12:20

А если не писать заявление?
Да.Нужно обязательно приходить на работу во время вынужденного простоя.

26.01.2017, 12:23

Можете не писать. Работодатель не вправе заставлять вас его писать (может только предложить, а вы - не соглашайтесь), если не оплатит простой- тогда в прокуратуру, суд.

26.01.2017, 12:28

Вы не обязаны писать заявление. Если нет работы, то пускай работодатель сокращает с выплатой выходного пособия. Оплата простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-ст.157 ТК РФ.

26.01.2017, 12:29

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034