Право наследования в трехкомнатной квартире после смерти деда - возможные претензии дочери, выселение внуков и необходимые документы
внуки умершего никаких прав на наследство не имеют.
наследовать может дочь умершего.
Тот, у кого 1/2 - и так собственник. Тот, кто просто "прописан" - имеет право проживать там. Мать - наследница первой очереди и она имеет право в течение 6 месяцев подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если она подаст такое заявление, то будет наследовать 1/2 доли в квартире (плюс еще вклады, если были... другое имущество). Есть только 1 вариант - признать ее недостойной наследницей - если она способствовала смерти деда (своего отца) - в этом случае она не получит ничего.