Моему сыну исполнилось 14 лет сколько у нас есть времени для получения паспорта чтоб не было штрафа?
Здравстуйте! Моему сыну исполнилось 14 лет сколько у нас есть времени для получения паспорта чтоб не было штрафа?
Срок обращения для получения паспорта — 1 месяц, в противном случае ранее родители должны были уплатить штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. За паспортом должен обратиться ребенок самостоятельно при достижении 14 лет, поэтому родителя оштрафовать по п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ нельзя, а ребенок в этом возрасте еще не подлежит административной ответственности в силу статьи 2.3. КоАП РФ (ему нет еще 16 лет). Поэтому оштрафовать никого не могут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации лица, не достигшие возраста 16 лет административной ответственности не подлежат. Но чтобы было меньше проблем, паспорт оформите не позднее, чем через 30 дней после дня исполнения возраста 14 лет ребенку
Благодарим за обращение!
Здравствуйте! Срок обращения для получения паспорта-1 месяц. Ребенка до 16 лет по законодательству оштрафовать не могут, но ответственность за него несут родители, опекуны или попечители, т.ч. если пропустите сроки обращения, то будут оштрафованы родители.