Оформление дарственной на имя и переезд мамы - нужно ли заново оформлять дарственную при покупке новой квартиры в другом городе?

Вопрос №12057531 из г. Воронеж
опубликован 26.01.2017, 13:05
Добрый деньу меня вопрос следующий, моя мама хочет оформить дарственную на моё имя, а также собирается продать эту квартиру и купить в другом городе, скажите придётся ли ей заново оформлять дарственную? Или она будет действовать и в другом городе при покупке и оформлении новой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама Вам подарит квартиру, то сделку будете уже совершать именно Вы по ее продаже и соответственно по покупке новой квартиры на свое имя.

26.01.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ваша мама подарит вам квартиру, то вы станете собственником этой квартиры. А мама утратит на неё все права. Ничего заново оформлять не нужно.

26.01.2017, 13:08

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно, какую квартиру хочет подарить Вам мама, а какую продать. Если речь идет об одной и той же квартире, то если она Вам ее подарит, собственником становитесь Вы, и продавать ее можете тоже только Вы. Если мама купит другую квартиру и захочет ее Вам подарить, договор дарения надо будет заключать снова. Договор дарения делается на конкретную квартиру.

26.01.2017, 13:08

Добрый день! Если ваша мама оформит на вас дарственную, то продать она ее никак не сможет, потому что квартира будет ваша. Продать ее сможете вы. И дарственная будет распространяться только на 1 квартиру. Зачем дарить квартиру перед или после продажи? Не проще ли будет вашей маме продать одну квартиру и купить другую, при этом при покупке, чтобы выступали в качестве покупателя? Всего доброго!

26.01.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите, пожалуйста, если по дарственной квартира будет находиться в моей собственности, при разводе с мужем имеет ли он на нее право?

26.01.2017, 14:52

Здравствуйте!

Нет, имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Муж претендовать на нее не сможет.

26.01.2017, 14:53

Здравствуйте! Нет, квартира не будет подлежать разделу, так как это Ваше личное имущество (на основании договора дарения).

26.01.2017, 14:53

Здравствуйте! Ваш муж не будет иметь на нее никаких прав, потому что все, что подарено или унаследовано считается собственностью каждого супруга. Всего доброго!

26.01.2017, 14:53

Здравствуйте! Нет, имущество, которое Вам подарено, при расторжении брака делится не будет, поскольку не является совместно нажитым.

26.01.2017, 14:56