Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 29.01.2011, 08:36

И у меня вопрос можно ли потребовать с продавца\агента хотя бы возмещение затрат на оценку и справки?

Вопрос №1205785 из г. Екатеринбург
опубликован 29.01.2011, 08:36
Ситуация такая: Был заключен предварительный договор через агентство продавца (я внес аванс агентству), но в запланированные сроки у продавца не получилось и он попросил еще 10 дней. Я согласился. Через десять дней ситуация с продлением повторилась. Т.к меня поджимали сроки в сбербанке то я настоял на заключении сделки в сроки указанные в предварительном договоре. Агентство поставило ультиматум либо забирайте аванс, либо продлевайте предварительный договор. Я выбрал забрать аванс, но после даты прописанной в договоре. Т.о срыв сделки произошел по вине продавца. И у меня вопрос можно ли потребовать с продавца\агента хотя бы возмещение затрат на оценку и справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

На какую статью (статьи) мне необходимо ссылаться при обращении в суд. И , главное , с кем судится с агентством (я им в руки давал деньги и у меня их расписка) или с продавцом у нас с ним предварительный договор по форме сбербанка.

29.01.2011, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Антон, понесенные Вами затраты Вы можете возместить в судебном порядке.

29.01.2011, 11:04

В суд необходимо подавать на продавца.

29.01.2011, 12:15

На какую статью (статьи) мне необходимо ссылаться при обращении в суд. И , главное , с кем судится с агентством (я им в руки давал деньги и у меня их расписка) или с продавцом у нас с ним предварительный договор по форме сбербанка.

29.01.2011, 12:13

На какую статью (статьи) мне необходимо ссылаться при обращении в суд.

29.01.2011, 13:36

ст. 15 Гражданского кодекса РФ

29.01.2011, 13:47