LSN Messenger
Москва, 26.01.2017, 14:13

Нотариальное оформление принятия наследства без имущества - это необходимо?

Вопрос №12058050 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 14:13
Принятие наследства, которого фактически нет. У человека еще при жизни было "сведено на нет" все имущество. Т.е. счета закрыты, собственности никакой нет, дорогих бытовых предметов нет. По сути есть только одежда, кухонная посуда и наверное собственно и все. Нужно ли нотариально заниматься оформлением принятия наследства с таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в вашем случае обращаться к нотариусу нет необходимости. Оформлять наследство у нотариуса необходимо только в отношении того имущества, права на которое необходимо подтверждать документально и регистрировать в установленном законом порядке (недвижимость, автомобиль, денежные вклады и т.п.).

26.01.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Александр

А зачем, если наследовать нечего? Денег чтоли некуда девать?

НЕ нужно вступать в наследство конечно

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.01.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это ваше право принимать наследство умершего наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

26.01.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если уверены, что ничего нет, то не тратьте время. Фактическое принятие наследство является допустимым способ принятия наследства. Поскольку нет имущества, требующего регистрации перехода права собственности или иного документального подтверждения, то обращаться к нотариусу не обязательно.

26.01.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет необходимости заниматься нотариальным оформлением наследства (если конечно, не планируется спора из-за вещей движимых. Да и то - нотариус дороже будет), Александр.

26.01.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете и не вступать в права наследования. Все зависит от воли наследника, а так же от долгов, которые, возможно, образовались к смерти наследодателя. Удачи.

26.01.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемый Александр

В данном млучае это только головная боль и расходы на оформление, возможно есть что то земля или другое

Удачи Вам и вашим близким!

26.01.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну если вам нужна одежда и кухонная посуда то попробуйте... Но думаю что услуги нотариуса вам обойдутся дороже чем стоят наследуемые вещи...

26.01.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вещи обихода и так переходят к наследнику, который проживал на момент смерти. А приняв наследство, можно принять и обязанности (долги например). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Принятие наследства, которого фактически нет.

У человека еще при жизни было "сведено на нет" все имущество. Т.е. счета закрыты, собственности никакой нет, дорогих бытовых предметов нет.

По сути есть только одежда, кухонная посуда и наверное собственно и все.

Нужно ли нотариально заниматься оформлением принятия наследства с таком случае?

В данном случае заниматься оформлением принятия наследства нет необходимости.

30.01.2017, 14:25

Доброго времени суток! Наследство оформляется тогда когда есть что унаследовать. Если наследовать нечего то и обращаться к нотариусу незачем. УДАЧИ.

30.01.2017, 14:27

Всем спасибо за ответы.

По поводу долгов есть уточнение...

У данного человека есть "долг" по кредиту. Кредит на него оформили мошенники. Есть уголовное дело по этому поводу, и он признан по нему потерпевшим.

Но банк все эти мелочи не волнуют. Банку нужно решение уголовного суда, где будет дана правовая оценка этому мошенническому кредиту.

Но проблема в том, что судьба этого уголовного дела очень призрачна...

Поэтому, следуя этому: "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Исходя из этого, значит ли. Что если фактического наследства - ноль. То и банк с наследников ничего взыскать не сможет?

26.01.2017, 15:46

Вы абсолютно правы, Александр (в том числе, опираясь на статью гражданского кодекса), если наследство не принимается, то и не принимаются долги.

26.01.2017, 16:00