Возможность возврата средств от ПФР при нахождении в декрете как ИП

Я открыла ИП (индивидуальный предприниматель) в начале 2014 года, закрыла 17 января 2017 года. Все обязательные взносы на страховую часть и медицинские взносы в Пенсионный Фонд оплачены за все года. Но с июля 2015 года по настоящее время я нахожусь в декрете по уходу на ребенком. Все эти года деятельность не велась. Можно ли подать пакет документов в ПФР на возврат средств. На сколько знаю по закону ИП в декрете может заявить о том, что он в декрете и деятельность не ведется и ПФР в свою очередь может снять обязанность оплачивать эти обязательные взносы. Так как я заранее об это не заявила, могу ли сейчас подать это заявление и сделать возврат часть средств? Еще раз напомню, деятельность не велась, есть нулевые налоговые декларации. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Добрый день. По общему правилу взносы в пенсионный фонд и т.д. платить придется. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Спасибо за понятный ответ!

Обратитесь с заявлением в ПФ о перерасчете сумм уплаченных вами сборов в связи с тем, что в указанный период времени вы находились в декретном отпуске и деятельность не осуществляли. Но, подумайте, необходимо ли это вам. В этом случае ваш период нахождения в декретном зачтется вас в страховой стаж, дающий право на получение пенсии. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо за ответ!