Что значит без образования юридического лица
Что значит отдел без образования юридического лица?
Это значит, что "отдел" не является самостоятельным юридическим лицом, а скорее всего, входит в какую-либо структуру. У отдела отсутствует обособленное имущество, нет прав быть истцом и ответчиком в суде, отсутствует ОГРН (основной государственный регистрационный номер).
Гражданский кодекс РФ, Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.