Нальчик, 22.07.2020, 17:33

Как создать общественное объединение или волонтерский отряд без образования юридического лица - инструкция и необходимые документы

Вопрос №17610789 из г. Нальчик
опубликован 22.07.2020, 17:33
Могу ли я создать общественное объединение без образования юридического лица? Или лучше создать волонтерский отряд опять же без образования юридического лица? Какие документы мне нужны? Могу ли я оформить печать для выдачи благодарностей, выпискок об участии/членстве? Или нужна только подпись? При подписывании документов указывать только свое ФИО или так же нужен статус в организации (если да, то какой)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, и то и то создать, согласно ст 8-10 ФЗ Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях"

Юридическое лицо не регистрируется, соответственно, документы также никуда не подаются. Провели собрание учредителей, утвердили устав и т.д. и организация готова.

Обращаю Ваше внимание, что организация не становится юридическим лицом. А что же это значит?

Во-первых, сведения об общественной организации не содержатся в едином государственном реестре юридических лиц, соответственно не фиксируются сведения об учредителях, наименовании общественной организации.

Однако не агитационную деятельность не иную деятельность политическую или общественную без регистрации вы вести НЕ СМОЖЕТЕ, только досуговую и только в рамках законодательства, кроме устава и печати вам больше НИЧЕГО не надо.

22.07.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, Вы не можете создать некоммерческую организацию (общественное объединение) без образования юридического лица.

В соответствии со статьей 50 ГК РФ:

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний;

12) адвокатских палат;

13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);

14) государственных корпораций;

15) нотариальных палат.

22.07.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях", создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Ст.18 данного ФЗ Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. Таким образом необходимо знать, какая форма общественного объединения будет существовать.

22.07.2020, 18:14

Спасибо за ответ, но я читала, что общественное объединение можно создать без юр лица. Статья 18

22.07.2020, 17:51

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях", создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Ст.18 данного ФЗ Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. Таким образом необходимо знать, какая форма общественного объединения будет существовать.

22.07.2020, 18:05

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

23.07.2020, 06:46