Положена ли пенсия по потере кормильца если он не работал
Здравствуйте!
Да, положена, если мать осуществляет уход за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14
Здравствуйте, Светлана! Нет. Пенсия по потере кормильца положена только ребенку. Просто выплачивается она на счет матери. Но, я думаю, Вы же ее оформили в ПФ РФ?
Положена ли пенсия по потере кормильца матери ребенка. И какая. Мы были в разводе. Один юрист говорит что положена только ребенку. Другой говорит что положена и матери до исполнения ребенку 14 лет.
Добрый день Светлана, так как Вы были в разводе, то пенсия Вам как супруге, ухаживающей за ребенком умершего до 14 лет не положена. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются
- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
- один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают.
Супругой вы не являлись, таким образом, пенсия положена лишь ребенку.