Положена ли пения по потере кормильца ребенку если его усыновил новый муж матери.

Вопрос №7146426 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2015, 19:38

Положена ли пения по потере кормильца ребенку если его усыновил новый муж матери.

Лучший ответ
Рекомендуется

Положена ли пения по потере кормильца ребенку если его усыновил новый муж матери? Ребенку исполнилось 18 лет но он учится на дневном отделении высшего учебного заведения? Отец ребенка погиб кода ребенку было 10 лет, а усыновлен он был в 17 лет.

17.06.2015, 20:23

Оксана, значит вашему ребенку пенсия была назначена в 10 лет и после усыновления ему пенсия положена. Именно к вам и относится этот пункт статьи 10 ФЗ №400-ФЗ.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

17.06.2015, 20:27

Добрый день Оксана, за ребенком сохраняется право на пенсию по потери кормильца за умерших родителей после усыновления.

Статья 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

17.06.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Положена ли пения по потере кормильца ребенку если его усыновил новый муж матери? Ребенку исполнилось 18 лет но он учится на дневном отделении высшего учебного заведения?

17.06.2015, 20:06

Оксана, почему сразу в вопросе не указывать всю информацию. Пенсия по потери кормильца положена до 18 лет, учащимся образовательных учреждений очного отделения пенсия выплачивается до окончания учебы, но не далее 23 лет. 18 лет вашему ребенку уже исполнилось, когда его отец умер? Если уже было 18 лет и он уже был усыновлен, то пенсия по потери кормильца не положена.

17.06.2015, 20:16

Положена ли пения по потере кормильца ребенку если его усыновил новый муж матери? Ребенку исполнилось 18 лет но он учится на дневном отделении высшего учебного заведения? Отец ребенка погиб кода ребенку было 10 лет, а усыновлен он был в 17 лет.

17.06.2015, 20:23

Оксана, значит вашему ребенку пенсия была назначена в 10 лет и после усыновления ему пенсия положена. Именно к вам и относится этот пункт статьи 10 ФЗ №400-ФЗ.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

17.06.2015, 20:27