Как отказ от доли в квартире влияет на обязанность платить долги по ЖКХ и исполнительный лист
Здравствуйте, уважаемая Ксения.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если вы получили уже долю собственности в квартире по наследству, то Вы не можете сейчас "отказаться" от этой собственности, но можете продать, обменять, подарить, если Вы совершеннолетняя.
Во-вторых, судя по вашей информации, уже решением суда взыскан долг по оплате за коммунальные услуги в этой квартире с пени.
Оспаривать (не соглашаться) с исковыми требованиями Истца по взысканию долга по коммунальным услугам нужно было до вынесения решения суда, а не после вынесения решения суда. Для этого нужно знать Жилищный кодекс РФ,
Гражданский кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Если решение суда еще не вступило в законную силу, или Вы не знали об этом гражданском деле и о решении суда, то с помощью юриста можно пытаться в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ это решение суда обжаловать в Апелляционный суд.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Это конечно не юридический ответ, но разве доля в квартире стоит меньше долга? Не проще ли будет занять денег и выплатить задолженность?
Уважаемая Ксения! Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов. По-моему так...