Тверь, 26.01.2017, 15:51

Может ли сын инвалида 2 группы быть призванным в армию?

Вопрос №12058522 из г. Тверь
опубликован 26.01.2017, 15:51
Я являюсь инвалидом 2 группы 2 степени ограничения способности. С мужем мы в разводе. У меня есть единственный сын, могут ли его забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я являюсь инвалидом 2 группы 2 степени ограничения способности. С мужем мы в разводе. У меня есть единственный сын, могут ли его забрать в армию?

Здравствуйте. Освободят только если мама по МСЭК признана нуждающейся в постоянном уходе и сын единственный родственник (т.е. нет других лиц, которые по закону должны ухаживать за мамой).

26.01.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А разве 2 гр. 2 степени (бессрочно) не показатель того, что человек больен?

26.01.2017, 16:49

Открываете ст. 24 ФЗ О военной службе и читаете - 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Если у Вас есть такое заключение, то Ваш сын имеет право рассчитывать на отсрочку.

26.01.2017, 17:47

Наталья, я с Вами согласна полностью. И раньше была такая норма в законе, но сейчас ее отменили и только если есть заключение МСЭК, что человек нуждается в постоянном уходе, положена отсрочка.

26.01.2017, 18:44