Несанкционированное списание средств с дебетовой карты - как вернуть деньги и защитить себя

Вопрос №12058531 из г. Тверь
опубликован 26.01.2017, 15:28
Вчера на дебетовой карте сбербанка было около 500 р (деньги там не храню). сегодня при попытке расплатиться в магазине - отказ! Проверяю баланс, а там-48960! при этом никаких смс с одноразовыми паролями банк не присылал (сказали уже в сбере) и оповещения тоже не было! Как сказал сервис-менеджер банка деньги ушли на счета мфо манимен! Причем списание производилось по номеру счета, а карты которую перевыпускали пол года назад (счет остался тот же). кредитов в данной организации я не брал! От приставы тоже ни при чем! в банке претензию по поводу несанкционированному снятию средств написал, заявление в полицию тоже! В банке сказали что такая ситуация у них впервые! Какие у меня шансы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас ушло 500 рублей. Остальное это сумма долга. Ничего страшного. Видимо МФО получила в суде судебный приказ и сдал его в сбербанк, раз произошло списание Такое делается постоянно. Берите в сбербанке выписку на основании чего списали деньги, затем в суде получайте приказ и отменяйте его.

26.01.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, если ничего в МФЦ не брали, шансы довольно хорошие, но стоит и в прокуратуру обратиться по факту мошенничества. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если у Вас есть задолженность по договору займа с мфо мани мен, то следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Если нет, то в полицию с заявлением по факту мошенничества.

26.01.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В полиции предположили, что возможно кредит взяли онлайн по моим анкетным данным. Если так, то это сильно усложнит дело?

26.01.2017, 15:37

В полиции предположили, что возможно кредит взяли онлайн по моим анкетным данным. Если так, то это сильно усложнит дело?
Да это возможно, но сначала получите решение суда. Затем обжалуйте и расторгайте договор в гражданском порядке.

26.01.2017, 15:38

Нет, не сильно. Они должны будут доказать факт перечисления денежных средств на Ваш счет. Сделайте сейчас полную выписку по счёту, что бы она у Вас была.

26.01.2017, 15:40

А если МФО получила в суде судебный приказ разве он должен передаваться не приставам?

26.01.2017, 15:48

А если МФО получила в суде судебный приказ разве он должен передаваться не приставам?
нет, может сразу в банк.

26.01.2017, 15:51

Только судебные приставы имеют право арестовать счета человека и больше НИКТО. Если у вас минус на карте значит, счет арестован. Другого ни чего быть не может. Идите в Сбербанк, и просите у там у любого оператора, справку, она называется " ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРЕСТАХ", из нее сразу будет видно откуда на карте минус, после этого продолжите выяснения дальше.

26.01.2017, 15:54