Как восстановить утерянный диплом среднего медицинского образования в Москве при отсутствии архива в учебном заведении?
Можно ли восстановить утерянный диплом среднего медицинского образования (Москва)? В учебном заведении получен отказ в виду отсутствия архива (сгорел)!
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Добрый день. Можете установить факт, имеющий юридическое значение в суде, если иными способами доказать наличие высшего образования Вы не в состоянии (ст. 264 ГПК РФ).
Можно ли восстановить утерянный диплом среднего медицинского образования (Москва)?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Здравствуйте! Все сведения о студентах и выпускниках учебных заведений подаются в министерство Высшего и среднего образования. Попробуйте сделать запрос.
Диплом вы восстановить не сможете, так как данные не сохранились в архиве, но в судебном порядке можно установить факт наличия у вас среднего медицинского образования. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!