LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.01.2017, 16:35

Что делать, если набрал(а) много микрозаймов и получил(а) угрозу судебных приставов?

Вопрос №12058850 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2017, 16:35
Набрала кучу микрозаймов. По некоторым есть долги. Пришло смс с одного займа что если в течении 24 часов не оплачу займ то меня посетят судебные приставы. Что делать в данной ситуации? Оплатить займ я не против, просто зарплата будет только в середине февраля. Подскажите как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие приставы вас не посетят пока не будет вступившего в законную силу решения суда, получен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. И то не факт, что пристав к вам приходить будет. Он может просто вам на работу отправить постановление о наложении взыскания на ваши доходы и из заработной платы ежемесячно будут вычитывать 50% в счет погашения долга.

До этого момента коллекторов игнорируйте и отправляйте в суд. Телефонные разговоры с ними лучше записывайте.

Если подадут в суд, до ходатайствуйте о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна сумме основного обязательства.

26.01.2017, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакие судебные приставы к Вам не придут. Никто в суд не обращался и решения суда нет. Не платите, если не можете. Пусть в суд обращаются. В суде можно снять штрафные санкции и уменьшить пени по ст. 333 Гк РФ.

26.01.2017, 16:38

Судебные приставы к вам придут только тогда, когда в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство, на основании решения суда. А больше ни как. Вы в праве не реагировать на звонки различных МФО и коллекторских агенств. Все, что они говорят по телефону, это простое давление на человека, таким образом они мотивируют вас к скорейшей отдаче вашей задолженности.

26.01.2017, 16:39

Это микрозаймы просто, а не кредит в крупных банках. Поэтому переживаю. И могут ли долг за микрозаймы списывать с моей зарплаты?

26.01.2017, 16:45

Без решения суда никто не может списывать с вашей заработной платы ничего. Никто к вам не придет без судебного решения. Всего доброго.

26.01.2017, 16:46

Разницы никакой абсолютно. Процедура такая же для любого кредитора. Полномочия на удержания из заработной платы есть только у судебных приставов-исполнителей.

26.01.2017, 16:47

Это микрозаймы просто, а не кредит в крупных банках. Поэтому переживаю. И могут ли долг за микрозаймы списывать с моей зарплаты?

Разницы нет. С зарплаты долг имеют право списывать только судебные приставы, и опять же на основании решения суда.

26.01.2017, 16:47