Вопрос приобретения недвижимости - возможно ли признать квартиру частью дома и оформить участок в аренду под строительство рядом с ней?

Можете проконсультировать по вопросу приобретения недвижимости. Ситуация состоит в следующем: продают часть дома с участком 12 соток в черте города. Но по документам эта часть дома оформлена, как квартира, а земля вообще никак не оформлена. Вторая часть дома перешла муниципалитету. Насколько реально через суд признать квартиру частью дома, чтобы потом получить участок в аренду? И можно ли как-то оформить участок в аренду под строительство рядом с квартирой (домом)? И сколько земли должно остаться под двухквартирным домом?
Лучший ответ

Добрый день. А Вы и сейчас можете претендовать на эту землю. Если у Вас получилась квартира в многоквартирном доме, то можно говорить о придомовой территории, которая принадлежит всем собственникам помещений МКД (ст. 36 ЖК РФ)

Спасибо за грамотный ответ!

Подайте иск к администрации о признании квартиры частью жилого дома и о признании права собственности на жилой дом. До этого желательно обратится письменно в администрацию с аналогичной просьбой и получить отказ. После этого сможете получить з/у в аренду.

Выражаю признательность за помощь.