Незаконные требования банка - сотрудники требуют бесплатный сбор и передачу информации о должнике без моего согласия

Вопрос №12058933 из г. Калининград
опубликован 26.01.2017, 16:39
Возникла вот такая ситуация. У моей соседки по думу, родная её сестра, которая в нашем доме не прописана, а работает и вовсе в другом городе, взяла кредит в банке, и оставила без моего согласия мой телефон как контактного лица. При чём, я ей телефона своего не давал. Теперь звонят представители банка и требуют от меня как от контактного лица собирать и передавать им информацию о заёмщике (должнике) банка. Но, я не давал своего согласия банку на бесплатный сбор и передачу информации, договора на бесплатный сбор и передачу банку информации о клиенте банка не подписывал. Есть ли незаконные действия у сотрудников банка, требующих у меня бесплатного, без какого – либо договора с банком сбора и передачи информации по должнику банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не обязаны делать по требованию банка. Никакого отношения к заемщику вы не имеете и работать на банк не должны.

Проблему с такими звонками решить просто - пишите заявление в банк с требованием прекратить обработку именно ваших персональных данных, указываете, что никакого отношения к заемщику не имеете и приложите документы, подтверждающие это - договор на телефон, например, и подтверждение того, что она там не проживает, не зарегистрирована и собственности не имеет. Может быть она даже как свой телефон ваш указала, а не контактного лица.

26.01.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

26.01.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Не имеют они права Вам звонить. Предупредите, что в полицию заявление напишите, а если будут продолжать, то обязательно направьте это заявление.

26.01.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего сестра вашей соседки тоже ваш номер не давала. Это все проделки не честных кредитных организаций. В вашем случае даже заявление на отзыв своих данных не куда написать, так как вы скорее всего не знаете, кто и откуда вам звонит. Попробуйте при следующем их звонке предупредить из о том, что если они не прекратят вам звонить, вы обратитесь в правоохранительные органы и они установят от куда поступают звонки. Думаю, это будет действенно.

26.01.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня есть диктофонные записи звонивших из банка, а так же Ф.И.О. звонивших, номера их телефонов, число и время звонка, город с которого производился звонок.

Скажите, что это мне даёт?

26.01.2017, 20:58

Это дает возможность обратиться с жалобой в ЦБ РФ на неправомерные действия банка или коллекторов, подтвердить жалобу аудиозаписями, распечаткой звонков с номерами телефонов.

26.01.2017, 21:28

Скажите, какой именно закон РФ нарушается сотрудниками банка или коллекторами, то есть на основании какого нарушения закона РФ я могу обратиться в прокуратуру или в Центробанк РФ?

26.01.2017, 21:53

Здравствуйте!

Пожелайте сотрудникам банка Вас беспокоящим удачи и успехов банковском деле, после чего можете спокойно внести их в черный список! Если телефонные звонки осуществляются по городскому телефону и банковские сотрудники не совсем адекватно воспринимают предоставляемую им информацию для убедительности можете составить обращение (-ия) в виде жалобы в прокуратуру, МВД, ЦБ и другие известные Вам государственные структуры для убедительности Вашей позиции, при этом не забудьте указать в обращении Ф.И.О., должность и контактные номер телефона лица Вас беспокоящего!

26.01.2017, 23:36

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

27.01.2017, 06:05