Что грозит лицу, пойманному пьяным за рулем несколько раз без прав?
Доброго времени суток! Нет, не волнуйтесь. К уголовной ответственности в этой ситуации при таких обстоятельствах не привлекут, отделаетесь штрафом и лишением прав.
НЕт, будет административка
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Поймали сейчас, уже с международными правами, сказал что безработный, а сам военный. Что мне может грозить??? Заранее спасибо. Будет ли уголовная ответственность? ??
:
Для уголовной ответственности нет оснований. За это не переживайте.
Грозит 12.8 КОАП 30 тр+2 года пешком.