LSN Messenger
Тюмень, 26.01.2017, 18:05

Могу ли я быть собственником земельного участка, если я не оформляла документы на собственность?

Вопрос №12059385 из г. Тюмень
опубликован 26.01.2017, 18:05
Могу ли я быть собственником земельного участка, если я не оформляла документы на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Право собственности на земельный участок необходимо зарегистрировать.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

26.01.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не оформляли, то нет. Но можете быть собственником если уже приобрели или получили в наследство, подарок уже зарегистрированный участок.

26.01.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне приходят налоги на этот земельный участок, а наследство я оформляю в настоящий момент.

26.01.2017, 18:27

Если земельный участок на вас не оформлены то налог не должны присылать на ваше имя... Налог на земельный участок платит собственник земельного участка, а право собственности возникает с момента регистрации..

26.01.2017, 18:29

Спасибо вам за ответ, я прекрасно это понимаю, но налоги приходили и мне и собственнику, и платили оба. Теперь налоговая выставляет все так, что собственник не платил. Наверное придется в суд обращаться.

26.01.2017, 18:39

Пишите письмо в налоговую инспекцию и просите снять с вас налоги на земельный участок. Не могут выставлять налог на один участок нескольким лицам. Если не снимут, то обратитесь в суд.

26.01.2017, 18:43