Ко мне на 10 дней приезжает сестра из Израиля. Нужна ли ей регистрация на период пребывания в РФ?
Здравствуйте.
Регистрация нет, на учет встать должен.
Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Не нужна. Пункт 9 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
предусматривает, что граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить документы необходимые для регистрации.
Здравствуйте
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Обязательна.
Встать на миграционный учет вам необходимо в течении 7 рабочих дней с момента въезда, иначе к вам могут применить ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Часть 1.1. ст. 18.8 КОАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в не подаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В связи с тем, что Ваша сестра приезжает на 10 дней, то миграционный учет Вашей сестре необходимо встать.
Регистрация (миграционный учет) необходима. Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Согласно указанному Порядку иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии подается принимающей стороной в территориальный орган МВД РФ (в орган миграционного учета) или через многофункциональный центр, либо направляться почтовым отправлением не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:(пункты 20-23, 25 Порядка).а) о лице, подлежащем постановке на учет: фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны: фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства.
Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии