Что делать, если не могу исполнить решение суда и нужно обменять загранпаспорт?

Вопрос №1205968 из г. Москва
опубликован 29.01.2011, 13:32
Открыто исполнительное производство в Калуге, самостоятельно исполнить решение суда я не могу (нужно пересадить плодовое дерево высотой более 4 м). Мне нужно обменять загранпаспорт. Могут ли мне отказать в его выдаче в такой ситуации? В списках невыездных меня нет, заграницу я выезжаю. Хочу оформить новый загранпаспорт через портал госуслуги. Могут ли у меня возникнуть какие-то неприятные последствия в виде повесток или приходов приставов по месту пребывания в Москве? И что делать с решением суда, которое нельзя исполнить? Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта при открытом исполнительном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы вправе наложить запрет на выезд. И соответственно никуда Вы не поедете. Исполнить решение суда можно - наймите рабочих, фирму и исполняйте. Если есть желание сделать - ищут возможности сделать, если нет желания - ищут уважительные причины.

30.01.2011, 16:05

Ирина, отказать в выдаче загранпаспорта не могут. Если пересадить дерево вы должны в Калуге, то исполнительное производство там и останется. Неприятные последствия - только штраф за неисполнение требований приставов по исполнительному листу.

С Уважением, Колодко В.В.

29.01.2011, 13:40

Здравствуйте Ирина.

1. Никаких штрафов не будет - ответ предыдущего юриста-в этом вопросе не верный.

2. На получение загранпаспорта это никак повлиять не может.

3. Наложить запрет для выезда за границу, в вашей ситуации приставы не имеют право из-за малозначительности обязательства.

Удачи!

29.01.2011, 13:51

Васильев! Читайте лучше законы, а не меняйте правильный ответ, на неправильный!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

29.01.2011, 15:23

Поставлю точку в разгоревшемся споре - пристав может ограничивать Вам право выезда за пределы РФ, т.к. есть РЕШЕНИЕ СУДА (это ключевое словосочетание).

А поводу загранпаспорта информация для размышления: данные об обратившихся за оформлением документа поступают... в службу судебных приставов (делается официальный запрос). Интересно, зачем.

Всего доброго

30.01.2011, 02:36

Согласно ст. 10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" " ...при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта."

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:.......5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Так что, теоретически, в выдаче паспорта отказать Вам могут.

Другое дело, что ОФМС направляет запрос в ССП по месту регистрации и если исполнительное производство находится на исполнении в другом субъекте РФ, сведения об этом в ОФМС не поступят.

По поводу уклонения - факт нахождения исполнительного производства на исполнении уже может быть расценен работниками ОФМС как уклонение. По какой причине Вы не исполнили решение суда они разбираться точно не будут.

30.01.2011, 12:17

Я знаю, что они делают запрос приставам, поэтому и пишу здесь. В 13 пункте анкеты на паспорт есть вопрос не уклоняетесь ли вы от исполнения обязательств, наложенных судом? Ответив нет не предоставлю ли я заведомо ложных сведений? Я ведь не уклоняюсь, а исполнить его не могу, периодически пишу обращения приставам.

30.01.2011, 11:28