Хочу подарить квартиру родному племяннику, какой налог надо заплатить.
Хочу подарить квартиру родному племянику, какой налог надо заплатить.
Добрый вечер, Валентина Аркадьевна!
Вам налог уплачивать не нужно, если недвижимость находится в собственности более 3 лет (либо более 5 лет, для имущества, приобретенного после 01.01.2016). А вот Вашему племяннику придется уплатить 13% от стоимости дара, поскольку по НК РФ племянник не является близким родственником (сделки дарения между близкими родственниками налогом не облагаются).
Здравствуйте.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
13%