Нижний Новгород, 29.01.2011, 13:51

Как лучше высчитать моральный ущерб, от чего он складывается?

Вопрос №1205981 из г. Дзержинск
опубликован 29.01.2011, 13:51
Как лучше высчитать моральный ущерб, от чего он складывается? Можно ли отнести деньги за регистрацию Тран. Средства к моральному ущербу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Моральный вред - это нравственные или физические страдания, которые возникли в связи с нарушением Ваших прав (имущественных или неимущественных). Поэтому, расходы на регистрацию транспортного средства не относятся к моральному вреду, это материальные затраты. Высчитать размер нельзя, его можно оценить. Истец, претендующий на возмещение морального вреда оценивает его самостоятельно и предоставляет суду доказательства (ст.56 ГПК РФ).

С уважением,

29.01.2011, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина!

Полагаю, что можно включить в расчет материального ущерба затраты на регистрацию авто, покупку магнитолы, чехлов и т.д., все что Вы перечислили ранее. Однако, нужно будет представить документ, подтверждающий произведенные расходы (кассовый чек, договор). Обратитесь очно к юристу и он составит Вам расчет и поможет сформулировать исковые требования со ссылкой на законодательство. Оплату юридической помощи (при наличии квитанции) так же можете включить в число судебных расходов.

С уважением,

29.01.2011, 14:19

Реально, если так оцениваете. Моральный ущерб просите побольше, например, 5 000 руб, поскольку суд все равно снизит (иногда даже в два раза).

Удачи Вам!

29.01.2011, 14:39

Скажите, а можно ли компенсировать затраты на регистрацию транспортного средства лицам, угнавшим мою машину в счет материального ущерба?Машина 92 г,выпуска, 7-ка.Оценена в 23.000.Сколько можно просить материального ущерба?

29.01.2011, 14:12

Реально ли просить материал.ущерб в 45 .000, а моральный в 1000?

29.01.2011, 14:36