LSN Messenger
Краснодар, 26.01.2017, 20:06

Проживая в Крыму 30 лет, я лишена квартиры без объяснения причины - помогите советом!

Вопрос №12060003 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2017, 20:06
Я, Камолова Надежда Ерофеевна, проживаю в РКрым пгт Советский, состояла на очереди квартирного учета с 1986 года, т.е.-30 лет, а в 2017 г. меня сняли с кв.учета, не объяснив, письменно, причину снятия, списки фамилий повесили на стенку в Поселковом Совете указав, что я имею 44 кв. м. жилплощади, хотя я живу в съемном доме, хозяин которого намерен продать этот дом в ближайшее время. Еще они намекают на то, что я от хозяина родила сына, хотя у меня с ним регистрации о бракосочетании нет и вместе мы не живем.30 лет прождала, можно сказать - вся жизнь прошла, я уже на пенсии, а меня снимают с очереди и вышвыривают, как собаку, на улицу. Пожалуйста помогите советом, что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

26.01.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пишите письменно заявление в прокуратуру на предмет проведения проверки по факту снятия вас с очереди, также получив письменный ответ вправе его обжаловать в суд.

26.01.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините, но я теряюсь - мне сначала заявление писать в Администрацию, чтобы получить письменный ответ или сразу в прокуратуру? Дело в том, что я на руках не имею никакого документа от Администрации о снятии. Они сами себе, сняли и повесили списки на стенку. Извините пож. Спасибо.

30.01.2017, 17:48

Сначала пишите заявление в администрацию, если отказе должна быть указана формулировка оснований снятия с учета. Потом в Прокуратуру.

ЖК РФ, Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

30.03.2017, 19:44

Для перерегистрации квартирного учета требуют справки с БТИ, так как я проживаю на съемной квартире, я предоставила справку с БТИ, где указано, что я не числюсь собственником недвижимости, но в поселковом совете требуют, чтобы и владелец этого дома и мой сын тоже принесли справки с БТИ, так как они прописаны в этом доме. Я говорю - а им то зачем, отвечают - потому что они прописаны. Но я то собираю документы на перерегистрацию кв.учета на себя. Прошу пояснить. Спасибо.

30.03.2017, 19:33

Вот неужели так сложно принести требуемые документы. Вы стоите на учете на получение жилья, одно из оснований для постановки на учет длительное проживание на условиях найма принесите договор найма жилья и документы на то жилье и что сын ваш там прописан но не собственник. Сами себе не создавайте проблем.

30.03.2017, 20:15